Как можно перепрописать лежачего больного с деменцией.
199₽ VIP

• г. Казань

Как можно перепрописать лежачего больного с деменцией.

Ответы на вопрос (7):

Если этот больной не признан по суду стст 282-286 ГПК РФ недееспособным, то вначале нужно подавать заявление в суд (это могут сделать родственники) о признании этого человека недееспособным. Затем следующий шаг - оформление опекунства Опекун сможет осуществить перепрописку этого человека Иного алгоритма действий в данной ситуации нет.

Пригласить нотариуса на дом к больному для удостоверения его подписи в заявлении на регистрацию по новому адресу.

В статье 13 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) предусмотрено, что нотариус должен иметь место (помещение) для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность. Однако это не препятствует нотариусам осуществлять свою профессиональную деятельность в любом другом месте в пределах этого округа, в том числе выезжать к тяжелым больным.

Если же деменция тяжелая и не позволяет больному понимать значения своих действий и расписываться в документах, тогда необходимо признать его недееспособным в судебном порядке (п.1 ст.29 ГК РФ, ст.282-286 ГПК РФ) после чего назначить опекуна (ст.35 ГК РФ), который его зарегистрирует по новому адресу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, он собственник, если он собственник то пока не признан недееспособным к сожалению его не выписать, если он не собственник то в порядке ст 30-31 жк его можно выписать.

Здравствуйте. Необходимо признать больного недееспособным, затем оформить опекунство. (282-286 ГПК РФ) Недееспособность определяется судом. Опекун может распоряжаться имуществом и имеет ряд других юридических ограничений и особенностей.

После вступления решения суда в законную силу, недееспособному человеку назначается опекун, который является его законным представителем по всем ключевым и важным вопросам и во всех основных инстанциях.

Опекун имеет право решать вопросы:

о лечении подопечного, если он не может сам выразить свою волю (то есть опекун, например, подписывает заявление о добровольной госпитализации пациента, если тот уже не понимает, что происходит вокруг, но не сопротивляется лечению);

о помещении подопечных в учреждение социального обслуживания, если он не может сам выразить свою волю (конечно, связывать и везти пациента в интернат насильно никто не будет, но если он просто не понимает, что с ним происходит, заявление о помещении его в учреждение подписывает опекун);

о переводе подопечного из одного учреждения социального обслуживания в другое, если он не может сам выразить свою волю;

о содержании индивидуальной программы реабилитации подопечного (просить о ее составлении или изменении, присутствовать при проведении медико-социальной экспертизы, представлять письменные материалы для ее проведения.

Здраствуйте!

Если над ним опека установлена, то перепрописать опекун может. А вот если нет, то нужно опеку сначала устанавливать над ним.

ГК РФ Статья 29

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Светлана! Для регистрации по месту жительства со снятием с регистрации по старому месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) лица, которое страдает деменцией, нужно установить над ним опеку, а для этого нужно сначала лишить его дееспособности, для чего обратиться в районный суд с заявлением. Ну а потом законный представитель недееспособного может подавать заявление о снятии с регистрации и постановки на учет по новому месту жительства.

Светлана, добрый день.

Процесс не быстрый, поскольку гражданин страдает деменцией.

Нужно Вам обратиться в суд о признании гражданина недееспособным, после решения суда оформлять опеку, в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция).

После того, как опекун вступит в свои права, он имеет право заниматься вопросами изменения регистрации гражданина в жилом помещении.

Статья 15 Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

-----

Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия

С уважением.