Сотрудники отдела виз и регистраций требуют забрать паспорт на 14 рабочих дней без предоставления временного удостоверения личности - правомерно ли это?

• г. Сыктывкар

Пришла в отдел виз и регистраций сдать документы на регистрацию по месту жительства по новому адресу. Заполнила все бланки и предоставила паспорт. И тут оказалось, что сотрудники отдела паспорт у меня забирают аж на 14 рабочих дней. На вопрос, как я буду больше двух недель жить без паспорта и дадут ли мне какое-либо временное удостоверение личности, ответили отказом. А мне по роду моей деятельности паспорт нужен почти ежедневно. Имеют ли право сотрудники отдела виз и регистраций (да и других учреждений) так надолго забирать паспорт, не давая взамен никакого другого документа, удостоверяющего мою личность? К тому же на последней страничке паспорта есть пункт 22: запрещается изъятие у граждан паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. Или этот случай предусмотрен законодательством? Могу я узнать, каким именно?

Ответы на вопрос (3):

Вам должны в обязательном порядке дать справку. Это установленно постановлением правительства о порядке замены паспорта.

С. Филатов, я не меняла паспорт, а регистрировалась по новому месту жительства. Мне просто новый штамп о регистрации ставили в паспорт. В этом случае правомерны ли были действия сотрудника ОВИРа?