Самозанятый обвиняем в мошенничестве за невыполненную мебель на 100 тыс. рублей - возможный суд и штраф в случае признания виновным

• г. Симферополь

Являюсь самозанятым по изготовлению мебели. Одна клиентка подала заявление в полицию по факту мошенничества (ч 5) за то, что я взял деньги не выставил изделие. (Сумма 100 тыс). Я не отказываюсь от своих обязательств и готов или поэтапно возмещать средства или поставить изделие не ного позже. В полиции утверждают то уголовное дело не заведено, но обязательно будет. Пытаются доказать, что я не имею цеха (есть), вообще не занимаюсь этой деятельностью. Возможности полностью возместить средства на данным момент нет. Если дело дойдёт до суда, возможно получить штраф и условный срок? Или только тюремное заключение? Есть малолетний ребёнок и ранее не судим, готов возмещать убытки.

Ответы на вопрос (4):

Тюрьмы конечно не будет., но наличие судимости - довольно неприятная вещь.

Есть такое понятие социальная справедливость вот из этого и исходит суд при назначении наказания.

И по ч 3 и по ч 4 ст 159 УК РФ условный срок не дают, если человек был взят под стражу (помещен в СИЗО). Ранее привлекавшимся к уголовной ответственности по статье 159 ук рф условное наказание обычно не дают даже по части 3 этой статьи.

Сколько длится уголовное дело по мошенничеству?

Расследование уголовных дел по статье 159 УК РФ

Практика показывает, что, как правило, срок предварительного расследования по уголовным делам о мошенничестве длится в среднем 2 — 6 месяцев.

Условное осуждение заключается в том, что суд, вынося обвинительный приговор и назначая осужденному конкретный вид наказания, определяя его срок, постановляет считать назначенное наказание условным, т.е. не приводит его в исполнение под условием выполнения осужденным определенных требований.

И информация в ИЦ о судимости навсегда.

Ну зачем сразу до суда)))) Вы же не отказываетесь и готовы выполнить свои обязательства, а обстоятельства разные бывают. Форс мажор на лицо. Нет состава преступления.

Верните деньги или изделие, если не вернете будет уголовное дело, наказание скорее всего штраф. В тюрьму никто вас не посадит.