Как узнать о наследственном распоряжении после смерти матери, если неизвестно наличие завещания или дарственной?

• г. Москва

Как узнать что было сделано по наследственному делу.

Умерла мама, есть папа и брат с сестрой. Брату не сообщили о смерти матери, про завещание или дарственную не знаем, что делать и куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Добрый день!

Можно обратиться к любому нотариусу со свидетельством о смерти и подтверждением родства (свидетельство о рождении). Узнать открыто ли наследственно дело. Если не прошел срок в 6 месяцев, то подать заявление о вступлении в наследство. Если срок прошел, то вступить в наследство можно только через суд.

Не забывайте оставлять отзывы.

В течении 6 мес. обратитесь с заявлением к нотариусу для открытия наследственного дела. Чрез полгода получите свид-во о праве на наследство.

Нотариус при необходимости может сделать запросы по делу.

Если 6 месяцев прошло то вам только в суд. Но надо доказать почему вы с мамой не общались. Ст 1155 ГК РФ. Если еще 6 месяцев не прошло быстро к нотариусу.