На машину упал строительный мусор для иска в суд нужна экспертиза или расчёт стоимости работ из автосервиса.

• г. Горбатовка

На машину упал строительный мусор для иска в суд нужна экспертиза или расчёт стоимости работ из автосервиса.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужна оценка ущерба, лучше, если это будет экспертиза.

Здравствуйте. Обязательно нужна, экспертиза стоимости восстановительного ремонта. Если ответчик в суде будет возражать по сумме, суд может назначить повторно судебную экспертизу.

Дмитрий, да, суд будет основывать свои доводы в первую очередь на результате экспертизы.

Но до обращения в суд я бы рекомендовал написать подробную и мотивированную досудебную претензию лицу, по вине которого мусор упал на автомобиль.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, и вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Добрый день Дмитрий,

Для иска в суд вам нужна справка из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по вашему заявлению, оценка ущерба от экспертной организации и. Только с этими документами вы сможете взыскать ущерб.

Удачи!