Наследственная история - Через сколько времени можно подать в суд на включение недвижимости в наследство?

• г. Ижевск

У меня умер отец. Он был женат уже 2-ой раз. Как оказалось, во время брака они с женой купили дом, но оформлен он был на жену, поэтому его не было в составе наследства. Нотариус мне сказал, что я могу включить этот дом в наследство через суд. Но с момента смерти отца прошло уже почти 4 года.

Есть ли какой-то срок исковой давности по включению недвижимости в наследство? Стоит ли мне подавать в суд? или уже поздно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, стоит.

Аконодательство РФ устанавливает срок давности для гражданских дел. Если наследники не успели принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в действие вступает срок давности. По истечению этого срока теряется возможность изменить итог дела.

Срок давности по наследственным делам составляет 3 года. Срок исковой давности по завещанию на недвижимость тоже равен 3 годам. В этот промежуток времени наследники могут обращаться в суд для оспаривания положений завещания.

Если в течение 3 лет по уважительным причинам (длительная командировка, неосведомленность о смерти родственника) не удалось обратиться за наследством, срок принятия завещанного имущества продлевается только в судебном порядке.

Максимальный срок исковой давности по наследственным делам – 10 лет (отсчет начинается с момента смерти гражданина или признания его умершим). Это – наибольший отрезок времени, в течение которого наследникам можно отстоять свои права.

Можно подать, конечно. Строк течет с даты, когда должны были узнать о наследственном имуществе...

А должны были с даты смерти..., хотя бы не позже 6 месяцев после смерти..

А потому суд может применить срок иск давности по заявлению ответчика.

Доброго дня Роман.

Вам нужно обратиться в суд:

1. для восстановления срока принятия наследства, в качестве причины укажите, что не знали о сделке совершенной на имя жены. - все имущество в период брака, при отсутствии брачного договора является совместно нажитым и принадлежит обоим супругам, независимо от того на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

2. выделении супружеской доли отца в этом доме и включении ее в наследственную массу с распределением наследникам.

Победа в суде зависит от того, удастся ли вам восстановить срок исковой давности или нет. А что касается права на часть наследуемое имущество. То оно у вас безусловно есть.

Если я подам в суд, его жена 100 % напишет заявление на отмену иска по сроку давности, если это предусмотрено законом. Она уже наняла юриста, с которым я пересекался в суде по восстановлению срока вступления в наследство после смерти бабушки (мамы отца). Она умерла после моего отца. Поэтому хотелось бы хоть немного быть уверенным в победе в суде. Спасибо.

Роман, я выше написал, что вам в суде придется восстанавливать срок - в качестве оснований указать что не знали что дом приобретался в браке.

Так же Вам никто не мешает нанять юриста.

В отношении бабушки - Вы должны были вступать в наследство по праву представления - за отца.