Как поступить, если украл продукты в магазине и получил приглашение в отделение за нарушение?
597₽ VIP

• г. Тверь

Украл в магазине продукты. 2 раза. В сумме больше 1000 но меньше 2500. Позвонили сказали придти в отделение, выпишут штраф. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Нужно явиться в полицию для составления протокола по ст.7.27 КоАП РФ за совершение мелкого хищения. А после этого будет суд и вам будет назначено наказание.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Если просто позвонили и сказали прийти в отделение, чтобы получить наказание по статье 7.27 КоАП РФ либо 7.27.1 КоАП РФ, то не стоит этого делать. Лучше подождать официальной повестки для вызова на составление протокола и рассмотрение дела, а не бежать впереди паровоза наказываться. Займите выжидательную позицию. А там может быть удастся избежать ответственности ввиду истечения срока давности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

Вам нужно явится в отделение.

Также, если Вас ранее привлекали к административной ответственности по ст. 7.27 КоАп РФ., то теперь все серьезнее,

Уголовная ответственность за мелкое хищение в соответствии со ст. 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более 2500 рублей путем кражи, мошенничества или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2500 рублей.

Таким образом, уголовная ответственность наступает в случае повторного мелкого хищения чужого имущества, что подтверждено привлечением лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 120 часов, а также вплоть до лишения.

Явиться в полицию, при оформлении протокола -

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

можете письменно выразить своё несогласие с тем, что Вам вменяют.

Но раз согласны то -

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

...

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

...

Два раза совершили - два правонарушения.

Раскаивайтесь, и т.д. - смотрите про смягчающие -

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

Иначе получите по полной...

И имейте в виду -

УК РФ Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То есть в следующий раз точно уголовка будет!

Будете уклоняться от явки для попытки избежать наказания - смотрите, риски повышаются...

Здравствуйте, Иван! По вашей ситуации:

----------------------------------

1. Поскольку размер хищения по каждому эпизоду более 1000 рублей, но не превышает 2500 рублей, то вам и будет вменено два административных правонарушения по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ. Будет составлено два протокола, которые будет направлены в суд.

2. В полиция вас вызывают для составления административных протоколов. Если вы не явитесь в полицию, то протокол согласно части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ, будет составлен без вас, а вам будет направлена копия протокола.

3. Но лучше, конечно, вам сходить, дадите объяснения, напишете, что вину чистосердечно признаете, и в содеянном раскаялись, это будет смягчающим обстоятельством.

4. По части 2 статьи 7.27 КоАП РФ предусмотрено наказание:

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

5. Поэтому в суде, чтобы наказание было минимальным и ограничилось штрафом, вам также нужно вину свою признать и чистосердечно раскаяться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДРАВСТВУЙТЕ Иван, несмотря на то, что обязаны явиться по повестке, советую взять адвоката, разориться на него, но сходить вместе с ним в отдел, ознакомиться с материалами дела административного в порядке ст 7.27 КОАП РФ, а затем присмотреть всё ли оформлено по правилам, адвокат подскажет и получите штраф, но штраф назначается судом, а не полицией.

Здраствуйте!

Полиция штраф выписывать не будет, они составят административный протокол по ст. 7.27 КоАП РФ, а суд уже примет решение, какое вынести наказание.

Советую вам все таки прийти, сознаться, сказать, что больше такого не повторится... Тогда вам выпишут только штраф. А если не являться по требованию сотрудников полиции, то вместе с протоколом предоставят отрицательную характеристику и наказание будет суровей.

Каждый эпизод составляет состав правонарушения - кража; рассматривается, оценивается отдельно. Мелкая кража т.к. сумма меньше 2500 руб.

Квалифицируется по ст.7.27. КоАП РФ за совершение мелкого хищения.

Вызывать должны повесткой, заказным письмом с уведомлением о вручении в соответствии со ст.25.15. КоАП РФ.

Извещение, уведомление по телефонному звонку не предусмотрено.

Можете не выявляться по такому вызову.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ,

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если повестки не было, можете не ходить, но лучше пойти.

Ничего страшного там с Вами не сделают, составят протокол, потом суд назначит штраф.

Иван, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае нужно явиться в отделение полиции, где составят административный материал.

Действительно, это не уголовное дело.

Вас должны привлечь к административной ответственности, по статье 7.27 КоАП РФ, оплатите штраф и все.

На оплату штрафа у Вас 60 дней.

С уважением