Можно ли устроиться в гаи со снятой судимостью по статья 158 часть 1?

• г. Екатеринбург

Был осужден в 2010 году по статья 158 часть 1, сечас хочю устроиться в гаи может ли получится?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон РФ "О полиции"

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 6] [Статья 29]

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;