Существенный вред при самоуправстве - арендодатель заменил замок без уведомления арендатора.

• г. Владимир

Что конкретно понимается под существенным вредом при самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ).

Арендодатель квартиры незаконно, без предварительного уведомления арендатора (меня), сменил замок входной двери, в результате чего я не смогла попасть в квартиру, переночевать, забрать деньги и вещи...

Можно ли говорить о том, что мне причинён существенный вред с точки зрения закона?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Существенный вред - это материальный вред. А существенность определяется исходя из размера причиненного вреда и материального положения потерпевшего. Ваш случай - это точно не самоуправство. .

Нет, так сказать нельзя. Более того, указанного вами состава преступления не усматривается в вашем случае.

Добрый день. А в чем собственно говоря заключается самоуправство? Арендодатель собственник и имеет полное право распоряжаться принадлежащим ему имуществом. У вас есть договор аренды? Как объяснил сам арендодатель замену замков?

А что тогда, если не самоуправство?