Супруга опекуна несовершеннолетнего ребенка опасается сокращения работы - что делать?

• г. Мурманск

Муж оформил опекунство над несовершеннолетним ребёнком (% лет), я его супруга. Могут ли меня сократить в связи с предстоящим сокращением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могут. На ребенка платит государство пособие. Этот ребенок не является Вашим иждивенцем.

Да, могут сократить. Опекаемый вашего супруга не имеет к Вам никакого отношения по закону. Кроме того, необходимо знать в связи с чем сокращение..

В любом случае, -

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным- при наличии двух или более иждивенцев-ст. 179 ТК Рф

Вам обязаны предложить другую вакансию на предприятии.-СТ. 180 тк рф.

Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Да, Вас могут сократить.

Источник статья 179 ГК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным-при наличии двух или более иждивенцев

С уважением.