Угроза возбуждения уголовного дела - Как доказать отсутствие умысла при просроченном займе

• г. Вологда

У меня просроченный займ и организация (по их словам) подала заявление по факту мошенничества. Позвонил следователь, пригласил на беседу и сказал что будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. У меня долг 20000. 4000 я внесла - можно ли доказать мой умысел и возбудить против меня уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Следователи не приглашают на беседу, она вызывают на допрос при наличии возбужденного уголовного дела. Мне сложно оценивать вашу ситуацию. Не зная подробностей, но из того, что Вы пояснили состав ст. 159 УК РФ в ваших действиях отсутствует.

Получение займа в организации может быть расценено как мошенничество при ряде обстоятельств: вы подали подложную справку о доходах, взяли кредиты в 5-7 организациях и не платите, имели на момент кредита неисполненные обязательства или крупные долги.

В вашем же случае, это гражданско-правовые отношения. Вас скорее всего пригласил на беседу оперативный сотрудник, хотя в Вологде вполне могут и следователи этим заниматься. А вот если возбудят дело, то хотелось бы увидеть постановление о возбуждении, копию которого вы вправе сделать или снять на фото, чтобы понять суть преступления.