Как защитить инвестиции в машиноместо на имя несовершеннолетнего ребенка при ненадежном браке и возможной угрозе потери родительских прав?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить машиноместо на имя несовершеннолетнего ребенка, и продать через 4-5 лет. Нахожусь в ненадежном браке, родителей, братьев и сестер нет (оформлять больше не на кого). Работаю, коплю деньги. Вопросы:

1) Как я могу застраховать свои инвестиции от супруга в случае развода? Все общее имущество он оформил на своих родителей, и теперь грозится лишить меня родительских прав, забрать реб. и выгнать меня на улицу, если не буду выполнять его требования. Подскажите, как я могу сохранить сбережения, чтобы на момент развода иметь возможность воспользоваться своим имуществом? Если предложите альтернативные варианты, буду только рада)

2) если куплю машиноместо на имя ребенка, сможет ли муж, узнав об этом, самовольно продать его и забрать деньги? Ведь для продажи имущества детей, достаточно согласия органа опеки и ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.

3) есть ли какая-то возможность установки запрета на сделки с недвижимостью ребенка БЕЗ СОГЛАСИЯ матери?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария! Судя по вопросу, Вы решили через бесплатный сайт решить вообще все свои семейные проблемы.

Вы будете смеяться, но волшебства не получится.

Заручайтесь поддержкой адвоката и решайте с ним всё, что Вам необходимо.

Здравствуйте Мария! Самый быстрый и надёжный вариант, это заключить с мужем брачный договор (заключается нотариально), которым предусмотреть, что он не претендует на это имущество в случае расторжения брака, но видимо это не Ваш случай. Если Вы оформите имущество на ребенка, то оно не будет подлежать разделу в случае расторжения брака, но и продать его будет крайне проблематично не только ему, но и Вам (через 4-5 лет). Согласия одного из родителей на продажу будет не достаточно, т.к. для того чтобы продать имущество ребенка, ребенку нужно будет купить другое имущество не меньшей стоимостью, площадью и т.д. - только в этом случае органы опеки могут дать согласие. Если всё же переживаете на этот счёт, то напишите официальный документ в органы опеки, что запрещаете реализацию имущества без Вашего согласия. Так и если на имя ребенка будет открыт денежный вклад, снять деньги и потратить на нужды ребенка, можно будет только под отчёт. Ещё, - не понятно, как он мог переоформить Ваше совместное имущество на родственников? Если без вашего согласия, то Вы можете оспорить любую такую сделку.

Не стоит рассматривать как вариант, оформление на ребёнка. Оптимально - брачный договор. Всё остальные варианты влекут за собой риски потерять имущество.