Ограничения удержания из зарплаты в исполнительном листе - что это значит для банков и должников? Ответы на часто задаваемые вопросы.

• г. Барнаул

В исполнительном листе написано, что в соответствии с ч. 4 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника, установленные частями 1 - 3 указанной статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Означает ли это, что банк может удержать всю заработную плату полностью, которая поступает на карту (данная карта только зарплатная)?

Второй вопрос: исполнительных документов 4 одновременно. Сколько максимально могут удерживать с зарплатной карты?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если бухгалтерия не указывает код при зачислении зарплаты на счет с пометкой что удержано 50% из дохода, то банк не видит что зп удержана и может удержать еще половину из этой зп.

4 ИП должны быть объединены в сводное и удержание должно быть только 1 раз в размере 50%