Как перепрописать опекаемого ребенка.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Как перепрописать опекаемого ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Через паспортный стол.

Здравствуйте, Зулейха! Для регистрации ребенка по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)) необходимо обратиться в УВМ МВД РФ с документами на право пользования жилым помещением опекуном, а также документами об установлении опеки над ребенком.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями. В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Если опекаемый выписывается и прописывается в место жительства опекуна проблем не будет. Но отчитываться перед органами опеки необходимо.

Добрый день.

Сколько лет ребенку?

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Здравствуйте, Зулейха! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Прописка детей осуществляется по общим правилам, определенным в Приказе МВД России N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ."

2. В силу пунктов 2.1 и 2.2 Регламента-заявление о приписке, выписке ребенка до 14 лет-подает его законный представитель, родители или опекун. Ребенок старше 14 лет подает заявление самостоятельно.

3. Предварительно выписываться с прежнего места жительства не требуется. При прописке по новому месту жительства, МВД самостоятельно снимет его с регистрации по прежнему месту жительства.

4. Никаких разрешения от опеки не требуется!

Разрешение опеки нужно предворительно взять?