Кто получит наследство после умершего деда? Влияние гражданского брака на наследование.

• г. Москва

Умер отец, следом умирает дед, есть внуки, законная жена деда, и гражданская жена деда, кто будет иметь право на имущество деда, может ли гражданская жена отсудить наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, наследником дедушки будет его законная жена и дети если они есть. «Гражданская жена» ни имеет никакого право на наследство.

Если дед оставил завещание - наследниками будут указанные в завещании лица, а также законная жена наследодателя, если она пенсионер по возрасту или инвалидности (ст. 1149 ГК РФ). Если завещания нет, наследство достанется внукам наследодателя и его законной жене (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Сожительница наследство не получит, если не докажет в суде, что не менее 1-го года находилась на иждивении наследодателя.