Необходимо ли сдавать экзамен по русскому языку при подаче документов на гражданство, если владеешь ВНЖ РФ по отцу-гражданину? Опыт гражданки Казахстана.

• г. Томск

Я гражданка Казахстана

Получила ВНЖ РФ по отцу-гражданину РФ, не сдавая экзамен по русскому.

При подаче документов на гражданство, нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, освобождаются от необходимости подтверждать владение русским языком, знанием истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче документов для оформления вида на жительство:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.