Автомобиль в лизинге с Каско пострадал в аварии с виновником без Осаго - возможность договориться на деньги и получить расписку.

• г. Санкт-Петербург

Произошла авария, потерпевший автомобиль в лизинге, имеет Каско. Виновник не имеет Осаго.

Можно ли с пострадавшим договориться, дать денег на ремонт, какую можно взять расписку, что пострадавший претензий не имеет и обращаться в страховую не будет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вот такую расписку и нужно будет составить.

Заключайте соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Ольга, добрый день. Лучше не через расписку, а через соглашение о добровольном возмещении ущерба и материального вреда, согласно статьи 1064 ГК РФ.

С уважением.

Да, если пострадавший согласен, с ним можно оформить расписку на возмещение причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба транспортному средству, где указать: марку автомобиля, государственный регистрационный знак, дату, время и место происшествия, размер ущерба в рублях. В расписке указать, что ущерб возмещен полностью и потерпевший (ФИО) претензий к виновному (ФИО) не имеет. Желательно расписку заверить нотариально.

P.S.Текст расписки пишется от руки. Паста должна быть синей и не гелевой. Указываются личные и паспортные данные всех участников. Объём денег фиксируется прописью. Ставится дата подписания и город. Все подписи должны быть расшифрованы. В тексте не должно быть исправлений (если ошиблись – перепишите).