Я сделала в магазине заказ на керамическую плитку, плитку ещё не получила, могу ли я отказаться от заказа?

• г. Тюмень

Я сделала в магазине заказ на керамическую плитку, плитку ещё не получила, могу ли я отказаться от заказа?

Ответы на вопрос (8):

Да на основании статьи 32 Закона РОФ О защите прав потребителей вы можете отказаться от заказа.

Если не оплачивали, то можно просто сообщить магазину по телефону.

Имеете право отказаться от товара.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Законом конкретное время не установлено. Но чем быстрей вы это сделаете тем лучше, пока не начали исполнять заказ.

Алёна, здравствуйте. Конечно имеете полное право отказаться от товара. Сообщите продавцу уведомлением.

С уважением.

В течении какого времени?

2 недели - и с учетом неоплаты.