Как оформить постановление о проживании ребенка с матерью после развода?

• г. Москва

Развелась с мужем год назад. Есть ребёнок, проживает со мной. Как получить постановление, определение, что сын живёт со мной с мамой?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд, с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

Вам необходим суд об установлении места жительства ребенка.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Если споров по проживанию ребёнка нет тогда справка не нужна, если есть тогда в судебном порядке определять место жительства ребёнка.

Если регистрация ребёнка с вами, то справку предоставить можете.

Если регистрация не с вами, то Акт о фактическом проживании в квартире составляйте с участием организации обслуживающей дом в котором вы проживаете.