Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака без присутствия бывшего мужа?

• г. Якутск

Мы с мужем подали заявления о расторжений брака, нам на значение дата чтоб мы пришли в управления загса для получения свидетельства о расторжений брака, почти бывшего мужа в этот момент не будет, смогу ли я сама придти без него.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете без него прийти, достаточно присутствия одного супруга.

Здравствуйте, Вероника!

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака (п.4 ст. 33 Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Так что можете подойти без него.

Здравствуйте. Можете придти одна. 25 СК РФ. Брак, расторгнутый в органах записи актов гражданского состояния, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния независимо от того, когда был расторгнут брак - до 1 мая 1996 г. либо после этой даты".