Наследственный спор - отец отдал дочери карту с пин кодом, а сын требует деньги после смерти. Как защитить свои права?

• г. Москва

Наследственное дело. Умер отец, осталось 2 наследника - дочь и сын. Отец дочери отдал перед смертью свою банковскую карту и сказал пин код, так как хотел чтобы денежные средства достались именно ей. После смерти отца дочь сняла со счета денежные средства. Прошло пол года с момента смерти отца, наследники вступили в наследство. Теперь сын требует половину той суммы которую сняла дочь и угрожает прокуратурой. Какие последствия могут быть для дочери и как правильно не отдавать деньги, ведь отец сам ей передал карту с пин кодом?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, никак. Отцу надо было писать завещание, чтоб эти деньги достались дочери. А раз не было завещания, то наследники по закону равны в своих правах. Нотариус, при открытии наследственного дела, делает запросы в банки, и узнает, на день смерти наследодателя какие суммы были на счетах. И сын свою половину имеет право потребовать.

Правильно требует, ведь покойник не мог снять деньги с карты, соответственно возникает вопрос, кто их снял.

Говорить можно теперь что угодно.

Тут разве что по сроку давности и иным такого рода формальным причинам попробовать строить позицию.