Можно ли подать в суд на сестру, не принявшую наследство без уважительной причины?

• г. Челябинск

Если я 5 лет назад принял наследство, а моя сестра нет, и у неё нет уважительной причины, но она там прописана, я могу подать в суд на неё о решении её наследство?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, да у вас есть такое право.

Добрый вечер, что значит сестра не вступила в наследство? Только вы вступили во все наследство, а она отказалась?

Заявление об установлении факта принятия наследства Вашей сестрой подается в суд по месту её жительства (или по месту нахождения недвижимости, если наследуется недвижимое имущество). Такие дела рассматривают районные (или городские) суды в порядке особого производства. Сроков давности по таким требованиям нет. Грамотную досудебную подготовку такого судебного требования полагаю обязательной.

Здравствуйте,

Если сестра зарегистрирована там, она может заявить о том, что наследство было фактически принято, есть такая практика нотариальная.

Вам же нужно в судебном порядке установить факт непринятия сестрой наследства и оформить все имущество на себя.