Обязана ли супруга оплатить госпошлину за свидетельство на наследство, если жила с умершим и продолжает проживать в его доме?

• г. Воронеж

Должна ли супруга умершего заплатить госпошлину за выдачу свидетельства о наследстве, если на момент смерти проживала с умершим и остается там проживать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие военнопленные, узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками;

- инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50% по всем видам нотариальных действий;

- граждане - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

- наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;

- наследники сотрудников органов внутренних дел, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии и имевших специальные звания полиции, военнослужащих войск национальной гвардии и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию;

-граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;[b][/b]

- имущества лиц, погибших в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям; к числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

- вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.