Продажа доли земельного участка и дома - на что обратить внимание при наличии супруга и ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Мне моя мама подарила в 2021 г. долю земельного участка и долю дома. Я планирую сейчас продать свою долю на землю и дом. У меня муж и несовершеннолетний ребенок. Брак зарегистрирован. Должна ли я при продаже своей доли согласовывать данную сделку купли-продажи с супругом? Имущество получено в браке, имеет ли право мой муж и ребенок на землю и дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, так как имущество получено по безвозмездной сделки ваш муж и ребёнок не имеют право на землю и дом.

Добрый день! Не должны согласовывать. Основание:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество принадлежит только Вам. Хорошего дня!