Как ввести в эксплуатацию дом, построенный в 2010 году в Крыму, после включения в кадастр как объект незавершенного строительства в 2016 году?

• г. Симферополь

Дом построен в 2010 году в Крыму. Есть заключение госстройэкспертизы и разрешение на строительство полученное при Украине. Как объект незавершенного строительства в 2016 году включен в кадастр. Как правильно ввести дом в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (3):

Многое зависит от того, какой вид разрешенного использования у Вашего участка: если это дачное хозяйство или садоводство, то для регистрации права собственности на жилой дом тех. паспорт вообще не нужен (документ на землю + декларация об объекте недвижимого имущества). Если участок для ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, то для регистрации права собственности на достроенный жилой дом в Росреестр необходимо представить документы на землю + кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт выдается кадастровой палатой на основании технического плана здания, подготовленного кадастровым инженером. Разрешение на строительство (на землях ИЖС и ЛПХ) должно быть, но в Росреестре его требуют только в случае гос. регистрации права собственности на недостроенный жилой дом (это не Ваш вариант). Разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома не выдается до 01.03.2018 г., так что непонятно, на каком основании вообще его у Вас сейчас требуют. Вы будете регистрировать право именно по «дачной амнистии».

Спросить
Пожаловаться

После завершения строительных работ обращается в Госстройнадзор, получает разрешение на ввод в эксплуатацию

на достроенное здание оформляется технический план

документы сдаются в Росреестр, где на учет поставят возведенное строение

сведения об ОНС будут аннулированы в ЕГРН, так как там появится информация о достроенном объекте.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что по дачной амнистии не возможно ввести здание в эксплуатацию, т.к. его площадь 840 метров. Назначение земельного участка ИЖС и гостиничные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Как можно сдать в эксплуатацию объект незавершенного строительства, если проект на строительство объекта потерян. Объект построен и готов к сдаче. Возможно ли восстановить все согласования и ввести объект в эксплуатацию через суд?

У меня в собственности объект незавершенного строительсва. Разрешение на строительство кончилось еще в 2017 году. Как ввести объект в эксплуатацию? Земля под объектом в аренде у администрации на 49 лет.

В 2010 году приобретался участок с объектом незавершенного строительства. Разрешение на строительство до этого было получено и дом строился по выданной документации. На сегодняшний день проект потерпел некоторые изменения. Дом пока не оформлен, он числится как объект незавершенного строительства.

Каким образом можно поступить? Нужно получить новое разрешение на строительство? Или можно получить разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства?

Просим разъяснить по налоговому возврату 3-НДФЛ по строительству дома хозспособом.

Дом сдан в эксплуатацию и зарегестрирован в ФРС март 2017 год.

Строительство шло с 2010 года по 2016 год. Основные затраты по строительству прошли в 2012-2014 гг.

Имеем ли мы право на возмещение.

Обратились за выдачей разрешения на ввод жилого дома, а нам отказали по причине того, что изначально дом был зарегистрирован как объект незавершенного строительства и предыдущее разрешение погашено. Погасится ли разрешение на строительство при регистрации объекта незавершенного строительства?

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

. До ноября 2013 года данное разрешение было не нужно для регистрации собственности незавершенного строительства, теперь когда возникла необходимость регистрации потребовалось и разрешение на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ввести в эксплуатацию объект незавершенного строительства-жилой дом, фактически строительство завершено, если нет документов на земельный участок и Куги не заключает договор аренды з/у. У прежнего собственника договор аренды, разрешение на строительство были.

Как быть в сложившейся ситуации:

Купили объект незавершенного строительства в сентябре 2016, земля в аренде. По документам: объект незавершенного строительства (коттедж) - собственность, земля - доп. Соглашение к договору аренды, сроком до июля 2019. Разрешение на строительство до декабря 2019.

Начали оформлять докумееты, кадастровый инженер выявил, что нарушено допустимое расстояние до границы (на 54 см!).

Сейчас договор аренды закончился и дом не можем перевести в завершенное строительство. Помогите советом, как быть?

В 2013 году было выдано разрешение на строительство малоэтажного малоквартирного жилого дома. Дом построен осталось доделать немного крышу. Строился за счет кредита, своими силами и в строительстве принимали участие дольщики. 13 мая 2015 года Администрация вынесла постановление об отмене разрешения на строительство. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение