Как ввести в эксплуатацию дом, построенный в 2010 году в Крыму, после включения в кадастр как объект незавершенного строительства в 2016 году?

• г. Симферополь

Дом построен в 2010 году в Крыму. Есть заключение госстройэкспертизы и разрешение на строительство полученное при Украине. Как объект незавершенного строительства в 2016 году включен в кадастр. Как правильно ввести дом в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (3):

Многое зависит от того, какой вид разрешенного использования у Вашего участка: если это дачное хозяйство или садоводство, то для регистрации права собственности на жилой дом тех. паспорт вообще не нужен (документ на землю + декларация об объекте недвижимого имущества). Если участок для ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, то для регистрации права собственности на достроенный жилой дом в Росреестр необходимо представить документы на землю + кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт выдается кадастровой палатой на основании технического плана здания, подготовленного кадастровым инженером. Разрешение на строительство (на землях ИЖС и ЛПХ) должно быть, но в Росреестре его требуют только в случае гос. регистрации права собственности на недостроенный жилой дом (это не Ваш вариант). Разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома не выдается до 01.03.2018 г., так что непонятно, на каком основании вообще его у Вас сейчас требуют. Вы будете регистрировать право именно по «дачной амнистии».

После завершения строительных работ обращается в Госстройнадзор, получает разрешение на ввод в эксплуатацию

на достроенное здание оформляется технический план

документы сдаются в Росреестр, где на учет поставят возведенное строение

сведения об ОНС будут аннулированы в ЕГРН, так как там появится информация о достроенном объекте.

Дело в том, что по дачной амнистии не возможно ввести здание в эксплуатацию, т.к. его площадь 840 метров. Назначение земельного участка ИЖС и гостиничные услуги.