Могут ли прокуроры вызвать на дознание потерпевшего через 25 лет после преступления?

• г. Владимир

Скажите могутли сама прокуратура спустя двадцать пять лет, вызвать на дознание как потерпевшую, как мне сказали. Что случайно на моё дело наткнулись, мол привлечь к уголовной ответствености сечас спустя столько лет не удастся не кого потомучто ответчик мертв, но мол вделе много не стыковок,. мол почему так долго велось раследование, меня допрашивают и я пишу заявление о возобновлении возбуждение уголовного дела. Говорят что будет суд и всуде расказать всё что я им расказала! Не понятно и зачем если ответчик обвиняимый мертв?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте возобноаление дела в суд.

Поверьте, установили преступника по ДНК. Так что вполне могут. Для чего это делают - чтобы восторжествовала справедливость.

Что для вас-с момента приговора будет 3 года на гражданский иск. Явно родня осталась, заявляйте им претензию за моральный вред и т.п.

Мария здравствуйте.

У прокуратуры и следственного комитета есть такой показатель раскрытие преступлений прошлых лет. Поэтому они этим и занимаются. Истребовать моральный и материальный вред с родственников обвиняемого в связи с ущербом нанесенным преступлением нельзя, поскольку родственники не несут ответственности за действия уже умершего лица.