Сбербанк арестовал счёт без участия приставов - возможен ли такой шаг?

• г. Улан-Удэ

Сбербанк арестовал счёт в банке по судебному приказу. В базе данных приставов меня нет. Имеет ли банк право сам без судебных риставов налаживать арест на карты.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Имеет полное право. Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его в порядке ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Имеет. Это безакцептное списание.

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно. После отмены судебного приказа арест будет снят.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Таким образом, банк имеет право арестовать счет без судебных приставов.

Обжалуйте судебный приказ, если не согласны с ним.

Здравствуйте. Банк вправе заблокировать ваш счет. Но если есть судебный приказ, значит есть и исполнительное производство.

Да, банк вправе налагать арест на счёт при предъявлении судебного приказа взыскателем. Ст.7 и 8 фз об исполнительном производстве.