Заказали в интернет-магазине запчасти на сумму более чем на миллион, оплатили по счету, в итоге ни товара ни денег).

• г. Санкт-Петербург

Заказали в интернет-магазине запчасти на сумму более чем на миллион, оплатили по счету, в итоге ни товара ни денег). Договора письменного нет. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга, в обязательном порядке предъявляйте претензию получателю денег с требованием поставить товар в кратчайшие сроки. При нарушении этого срока, обращайтесь в суд с иском о взыскании перечисленных Вами денежных средств.

Доказательствами заключения договора купли-продажи будут являться электронные письма о размещении и подтверждении заказа, счет продавца, документ об оплате.

Ольга, в соответствии с ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (ч. 3)

Можете обратиться с иском в суд к организации или лицу, являющимся владельцем сайта. Кроме того, можете также написать заявление в прокуратуру - может и сайта такого уже нет. Тогда это мошенничество.

1. Составить и послать претензию (заказным письмом с уведомлением).

2. Запасаться всеми доказательствами оплаты, в первую очередь документальными.

3. Готовиться в судебном порядке взыскивать неосновательное обогащение с процентами, в суде по месту нахождения организации-владельца интернет-магазина (или по месту жительства ИП-владельца интернет-магазина).

Здравствуйте.

направьте претензию.