Банк удерживает больше, чем должен - как вернуть лишние 20% в случае исполнительного листа по кредиту?

• г. Хабаровск

Дело в том что у меня есть исполнительный лист по кредитному долгу. Всвязи с этим в бухгалтерию пришел ИЛ на удержание с меня 30% от заработной платы в счет долга. Бухгалтерия перечисляет 30% по ИЛ и 70% мне на основной зарплатный счет. Но с этих 70% банк самостоятельно перечисляет 20% на счет приставов. Когда я обратилась в банк (у меня Альфа-Банк) мне ответили, что они могут удерживать только 50 либо 100% , якобы 30% они не могут удержать. Когда я попросила приставов снять ограничение с заработной карты, мне ответили отказом, ссылаясь на то,что долг еще не погашен. Так и получается что с меня удерживают 50%,а не 30%. Кто не прав в данной ситуации, и как мне вернуть эти 230%

Ответы на вопрос (1):

Мне кажется Вы неправильно описываете ситуацию:

1) на работу вам пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере 30%

2) вы получаете зарплату на карту Альфа банка

3) судебный пристав вынес постановление о списании денежных средств с Вашей карты Альфа банка

Вот и получается, что работодатель правомерно удерживает с вас 30%, а банк, в свою очередь, исполняет другое постановление пристава на оставшиеся на 20%

Так как согласно закону, действительно, нельзя удерживать более 50% дохода за исключением алиментов (в этом случае до 70%)

Чтобы избежать удержания 20% с денежных средств поступающих на карту, обратитесь в бухгалтерию работодателя.

Попросите выдать вам справку о том, что вы являетесь сотрудником компании и получаете заработную плату с указанием банковских реквизитов Вашего счета, на который поступает зарплата.

С этой справкой обращаетесь к приставу с просьбой разблокировать счёт в связи с тем, что Вы получаете на него заработную плату. Пристав вряд ли вам откажет

Напишите правильно ли я описал ситуацию.