Каким правам доверять на территории РФ - опыт миграционной практики
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Извините, гражданство РФ, у меня права Киргизская 2021 года менял, смагу ли работать или ездить по Россию?. Но ГАИ шники штраф написали 5 000, потому что у меня права Киргизская.. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мирзахид! Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" управлять при наличии иностранного в/у Вы могли бы в случае, если бы не были гражданином РФ. В последнее время сложилась судебная практика, что указанные пункты относятся не к гражданам РФ. Если же речь идет о гражданине РФ, то он должен получить в/у российского образца, сдав экзамены.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Здравствуйте, Мирзахид!

Если вы гражданин РФ, то должны получить Российское водительское удостоверение.

Штраф правомерен.

Гражданин РФ не может передвигаться с водительским удостоверением Киргизии.

Производите замену прав в ГИБДД.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Граждане Киргизии, могут ездить по своим правам в России только в том случае, если они приехали сюда погостить. Но для этого нужно сделать нотариальный перевод прав на русский язык, пояснили в ГИБДД.

Но если вы гражданин РФ, тогда должны ездить по Российскому водительскому удостоверению.

На вас был составлен протокол по КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Так как Вы получили гражданство РФ, то должны поменять свои права на РФ образца, иначе штраф.

По киргизским правам можно ездить, если у Вас РВП и паспорт Киргизии, а не РФ.

Для работы в РФ надо получить права РФ образца, для этого надо пройти обучение и сдать экзамены через ГИБДД.

- см. ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Здравствуйте Мирзахид

По простому говоря, пока Вы были гражданином Киргизии, то могли ездить по своим правам (в/у), но теперь вы гражданин РФ, то нужно заменить права, чтобы ездить и работать в РФ, поэтому выписали штраф в 5000 р.

Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" п.12

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.