Можно ли после 9 класса девушке учиться на ФСБ?

• г. Казань

Можно ли после 9 класса девушке учиться на ФСБ?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сдать документы для поступления в высшие учебные заведения ФСБ России (Академия ФСБ России, Голицынский пограничный институт ФСБ России). Насколько мне известно, стать кандидатом на поступление в ведомственный вуз может совершеннолетний гражданин России, родственники которого и он сам не имеющий судимости, а также прошедший необходимые проверки физического и психического здоровья.

Добрый вечер, Динара!

Да, можно.

Как поступить в ФСБ после 9 класса?

Для поступающих в ФСБ при наличии любого образования, в том числе и после 9-го класса, учитывается множество факторов. Это и состояние здоровья, которое должно быть безупречным, отсутствие судимостей не только у самого абитуриента, но и у его родственников. Также абитуриент не должен иметь родственников, проживающих за границей.

Поступление после 9-го класса в Академию ФСБ, находящуюся в Москве, невозможно. Но для таких выпускников существуют школы, в частности, набор после 9-го класса производится в Санкт-Петербургском кадетском корпусе.

Помимо обязательного для всех абитуриентов заявления, которое считается рапортом, необходимо подать для поступления, написанное лично заявление о своем желании учиться в заведении. Адресовано такое заявление начальнику учебного заведения. Также прилагаются паспорт, свидетельство о рождении, документы, которые подтверждают гражданство отца и матери, в виде должным образом заверенных копий.

Абитуриенту необходимо будет заполнить и подписать анкету, написать (от руки) свою автобиографию. Потребуется выписка из учебного табеля, в котором проставлены оценки за первый и второй триместр обучения и указан иностранный язык, который изучал кандидат. На табеле в обязательном порядке должна быть проставлена гербовая печать учебного заведения, в котором обучался абитуриент.

Также подаются характеристика (либо педагогическая, либо же — психолого-педагогическая), которую подписывают классный руководитель и директор школы, и личное дело абитуриента (копия). Все эти документы также должны иметь гербовую печать учебного заведения. Прикладываются фотографии 3 х 4 (4 шт.), имеющие уголок для печати справа внизу.

Необходимо будет предоставить также полис, свидетельствующий об обязательном медицинском страховании, финансово-лицевой счет, выписка из домовой или поквартирной книги по месту проживания. Все это – в виде копий. И, наконец, родителям кандидата или его законным представителям необходимо взять справки по месту работы, также, если абитуриент имеет преимущественные права, это также должно быть подтверждено копиями соответствующих документов.