Как жаловаться, если при покупке алкоголя требуют паспорт у человека 47 лет?

• г. Москва

Если при покупке алкоголя паспорт требуют у человека 47 лет, то можно куда-то пожаловаться или это право продавца сомневаться хоть до 80 лет?

Ответы на вопрос (2):

Это спорные моменты. Если человек выглядит молодо, то продавец вполне может потребовать паспорт.

Продавец вправе попросить покупателя предъявить паспорт для его осмотра из рук покупателя, но при условии, что у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем алкогольной продукции совершеннолетия, попробуйте обратиться к директору магазина, если это происходит только в одном месте покупки, возможно продавец неправомерно использует свое право требовать паспорт, а если это происходит в разных магазинах, то можно только позавидовать, что в 47 лет так сохранились, что без паспорта не продают.