Выпустят ли доверенность у натариуса на 50 лет иностранцу на управление банковскими счетами в России без переводчика?

• г. Екатеринбург

Может ли быть выписана доверенность у натариуса на 50 лет от иностранного гражданина гражданину РФ на право управление и распоряжение его банковскими счетами, банковскими картами и т.д. без участия переводчика.

Ответы на вопрос (1):

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна.

Иностранный гражданин – это лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства; лицо без гражданства – это лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.

Законодательство о нотариате обязывает нотариуса совершать нотариальные действия от имени граждан, не делая разграничения в их гражданстве.

Иными словами, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право обращаться к нотариусу и уполномоченным должностным лицам для совершения нотариальных действий на территории Российской Федерации и пользоваться правами наравне с российскими гражданами. Указанный принцип закреплен в Конституции Российской Федерации.

Нотариус обязан совершать нотариальные действия по просьбе обратившихся к нему иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных организаций, если международным договором Российской Федерации их совершение не отнесено к исключительной компетенции органов или должностных лиц иностранного государства.

Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Представляемые нотариусу документы, составленные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык в установленном порядке.