Несправедливость центрального отопления - почему я должен платить за чужую трубу?

• г. Самара

У нас частный дом разделенный на двоих хозяев (два разных входа). У меня в доме стоит газовый котел. У соседки центральное отопление, оно проходит через мой участок и через 2 моих комнаты в доме. Трубы уже приходят в негодность (ржавеют и гниют), боюсь что в скором времени их прорвёт, а в этих комнатах живут маленькие дети. Так же на участке, в том году там уже прорывало, нам перекопали получастка из за этого. Нам предложили теплотрассу с участка перенести за забор, но это была зима и мы сказали что летом обратимся. Обращаемся в компанию чтобы ее перенесли теплотрассу, нам говорят что все за ваш счёт (там уже другой начальник сидит) На вопрос, если у нас прорвёт труба куда обращаться чтобы починили, нам отвечают так же только за ваш счёт. Почему я должна платить за починку трубы которая мне не нужна, я ей не пользуюсь, или платить за перенос, это ведь мой участок а не общий. Почему я, моя семья, мой дом и мой участок должен подвергаться риску что трубу прорвёт, если нам эта труба вообще не нужна. Если ее прорвёт, мало того мне её не починят, так мне ещё придется делать ремонт в своем доме.

Ответы на вопрос (1):

Сделайте переустройство в доме, демонтируйте трубы в Вашем жилом помещении. Поскольку фактически трубы находятся у Вас в доме, Вы за них несете ответственность в силу ст. 210 ГК РФ.