Несправедливость центрального отопления - почему я должен платить за чужую трубу?

• г. Самара

У нас частный дом разделенный на двоих хозяев (два разных входа). У меня в доме стоит газовый котел. У соседки центральное отопление, оно проходит через мой участок и через 2 моих комнаты в доме. Трубы уже приходят в негодность (ржавеют и гниют), боюсь что в скором времени их прорвёт, а в этих комнатах живут маленькие дети. Так же на участке, в том году там уже прорывало, нам перекопали получастка из за этого. Нам предложили теплотрассу с участка перенести за забор, но это была зима и мы сказали что летом обратимся. Обращаемся в компанию чтобы ее перенесли теплотрассу, нам говорят что все за ваш счёт (там уже другой начальник сидит) На вопрос, если у нас прорвёт труба куда обращаться чтобы починили, нам отвечают так же только за ваш счёт. Почему я должна платить за починку трубы которая мне не нужна, я ей не пользуюсь, или платить за перенос, это ведь мой участок а не общий. Почему я, моя семья, мой дом и мой участок должен подвергаться риску что трубу прорвёт, если нам эта труба вообще не нужна. Если ее прорвёт, мало того мне её не починят, так мне ещё придется делать ремонт в своем доме.

Ответы на вопрос (1):

Сделайте переустройство в доме, демонтируйте трубы в Вашем жилом помещении. Поскольку фактически трубы находятся у Вас в доме, Вы за них несете ответственность в силу ст. 210 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хочу попросить совета в деле переноса соседской газовой трубы, которая проходит по моему участку, на её участок. Моя семья купила участок в 2006 году и труба, уродующая внешний вид, уже была. Труба проходит странными зигзагами и проходит на моей стороне забора. Подскажите как заставить перенести эту трубу на её территорию за её счет, поскольку я не хочу платить за чужие коммуникации.

Алексей.

От моего стояка (частный дом) через весь мой участок, по самому центру проходит труба у соседу. К этой трубе подключен он один. Я решил строится и труба мешает. Сосед не хочет оплачивать перенос трубы по меже моего участка. Вопрос: могу ли я сам обрезать трубу от стояка, и какой за это будет штраф. Что мне делать?

Был большой дом с участком. Его (по наследству) получили и разделили бывшие хозяева. Я его купила (одну часть) уже как отдельный дом и отдельный участок. Это всё отмечено в кадастре. У нас разные адреса и входы с разных улиц. На моем участке выходит газовый колодец и проложена воздушка по фасаду моего дома к соседу + поперек участка к остальным соседям. Я хочу строиться - труба мешает. Если я перенесу основную трубу на границу участка, то отрежу соседа по дому. Кто должен платить за переделку и переподключение трубы соседа? Сосед или я?

Дополнение к моему вопросу. Почему я должна платить за его подключение и его перенос? Труба же по фасаду моего дома.

Купил квартиру (дом на 2-х хозяев), выкупил землю у администрации, вывел землю из под обслуживание дома (теперь статус земли, для строительства). сделал разрешение на строительство. По территории участка проходит газовая труба. 2 метра от забора вглубь участка с одной стороны и 5 метров с другой стороны (параллельно забору). Написал письмо в администрацию района, о переносе трубы за пределы моего участка. Администрация написала ответ. Газовики готовы перенести трубу, но я должен оплатить работы по переносу, так как труба была проведена согласно плана, когда земля была собственностью администрации. Вопрос: Кто должен оплачивать перенос?

Добрый день! Вопросов несколько. Тема: газовые трубы. Дом в деревне, газовая труба проходит через соседний участокучасток зарос деревьями, соседи не живут, дом сгорел. Были случаи, когда деревья падали на трубу. Что делать? И вопрос №2: кто должен красить и вообще контролировать состояние трубы на участке?

Продавая земельный участок, столкнулись с проблемой - на участке зарыта газовая труба, притом по диагонали. В документах назначение участка - ЛПХ. Обременений никаких нет. О трубе узнали, когда покупатель обратился куда то и ему сказали, что там есть труба. Никаких столбиков, указывающих на трубу, на участке нет. Участок достался родителям лет 20 назад, как работникам колхоза. Участок был оформлен в собственность, налог платился исправно. Хотели участок продать, но труба снижает стоимость в 5 раз. Притом на половине участка строительство возможно, а на второй нет. (хотели разделить его на два и продать раздельно, так как участок 17 соток). Возможно ли перенести трубу на межу, или хотя бы на край участка? И возможно ли сделать это за счет газовой службы? В какую примерно цену может обойтись перенос трубы, если сделать это за свой счет?

Проводим газ в дом, по ширине участка с двух сторон проходят газовые трубы, к которым можно технически присоединиться. Длинна участка 72 метра. Дом стоит в 20 метрах от газовой трубы. С задней части дома до газовой трубы 50 метров. Мособлгаз дает согласие на техническое присоединение на эти 50 метров. Таким образом труба к дому будет проходить через весь участок, причем с поворотом в 25 метров. Вопрос есть ограничения о прокладке длинны трубы по участку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году я провела газ на 2 участка с домами (трубы и ввод и все работы связанные с этим оплачивались мной). В 1995 году один из участков с домом был продан, затем его снова перепродали, после этого. В 2010 году на участке проданного дома построили новый и сменился собственник. Газовая труба проходила с 1995 года воздушкой по моему участку все эти годы. Когда новые соседи начали строительство дома я предупредила их, что трубу нужно убрать и газ провести им самостоятельно (так как не даю согласия на то, чтобы газовая труба проходила по моему участку. Однако они проигнорировали меня и подключили свой новый дом к трубе проходящей по моему участку (воздушка). участок мой с домом находится в частной собственности и труба мешает мне, нарушая мои права собственника, что мне делать в этом случае?

В посёлке купил землю и дом. Уже подключил дом к газу, благо труба была близко. Решил строить забор, заказал разметку участка, чтобы забор не залез на чужое. Оказалось, что газовая труба находится на моём участке. Когда продавали дом с землёй об этом не сказали. Даже когда оформлял подключение дома к газу и нужны были сведения для проекта с полной уверенностью на вопрос "проходит ли по участку газовая труба?" ответил нет. Вопрос, что нужно сделать, чтобы трубу перенесли не за мой счёт?

Помогите пожалуйста разобраться, купила 1/2 дома и 1/2 земли, в моей половине дома через кухню идет кусочек газовой трубы к соседу на газовую плиту, когда то в доме было установлено отопление на весь дом (те котел стоял на моей половине и счетчик тоже на моей половине) все счета приходят ко мне за газ, 2 года назал котел отключили предыдущие хозяева, так как котел вышел из строя, сосед ни какого желания не изъявил менять котел, он отрезал трубы от отопления и когда мы захотели поменять систему отопления он сказал мне отопление не нужно выдергивайте трубы и ведите только себе отопление-что мы и сделали, вызвала я горгаз чтобы все зафиксировали, а как выяснилось что я должна отапливать 2-ю часть дома (но сосед платить не собирается) еще выяснилось что сосед не платит за газ, а все что он намотал идет мне на газовый счетчик и только 1 лицевой счет в доме только на меня, он зимой греется от плиты, все большие счета приходили предыдущим хозяевам, сейчас наступит зима и я буду должна платить за соседа, гор газ разводит руками, дом просел и та труба которая идет к соседу через кухню ночила пахнуть газом - я боюсь за безопасность, могу ли я вызвать аварийку чтобы они отрезами эту трубу которая идет через мою кухню к соседу, если газовики отрежут эту трубу соседу-буду ли я ему обязана на его территории провести газ? и обяжут ли меня провести ему отопление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение