Как банк и коллекторы пытаются взыскать долги, не обращая внимание на обжалование и справки - мой опыт

• г. Нижний Новгород

В 2008 мною был оформлен кредит в банке. По определённым обстоятельствам, часть задолженности (примерно 2000 рублей) оплатить не удалось. Банк перепродал мою задолженность компании коллекторам. В 2019 году на основании судебного приказа с меня была взыскана задолженность в сумме 10250 рублей, которую я оплатила.

В 2020 году данная организация повторно обратилась в суд с целью взыскать с меня ещё задолженность в сумме 14950 рублей. Данный иск был обжалован. Вчера и сегодня мне поступил звонок от коллекторов с требованием оплатить на их счёт задолженность в сумме 9000 рублей для закрытия долга. Также мне было указано на то, что они будет на постоянной основе взыскивать с меня суммы до того момента, пока я не предоставлю им справку об отсутствии задолженности. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы написали: "Данный иск был обжалован" , не ясно какой результат обжалования, что написано в итоговом судебном постановлении?

Если будет вынесен судебный приказ, Вы в течение 10 дней с момента его получения можете подать в этот же суд возражения относительно его исполнения.

Следует иметь ввиду, что если Вами была погашена сумма основного долга полностью, то взыскателю не на что начислять проценты и продолжать их взыскивать.

Ничего не делать или писать жалобу в ЦБ РФ.

Добрый день!

Судебное решение Вы обжаловали?

Суд отказал им в иске?

Если отказал, то никому ничего больше не оплачивайте!