Куда обратиться при краже денег за границей - консульство или полиция?

• г. Тамбов

Если у знакомой (гр. РФ) совершили кражу денежных средств в Германии, куда ей обращаться для возбуждения уголовного дела в консульство или же в полицию Германии, если есть языковой барьер.

Ответы на вопрос (3):

Если проблема с языком, то в посольство обращайтесь.

С уважением.

В полицию ФРГ конечно.

Языковой барьер в полиции Германии преодолеют. Пусть составит заявление через гугл-переводчик. И подает в полицию

Консульство может обратиться и попросить предоставить услуги юриста.

Пусть посмотрит на евпропейских форумах россиян, в Германии есть люди, которые оказывают юр помощь бесплатно.