Sбербанк отказывается выдавать кредитную карту из-за старой задолженности по кредитному договору, в котором вы были поручителем - что делать и куда обратиться?

• г. Мурманск

В Сбербанк обратилась на перевыпуск кредитной карты. Мне пришло сообщение, что карта готова и находится в отделении сбербанка, но мне ее выдать не могут т.к. я должна погосить долг по кредитному договору. Задолженности и просрочки платежей по кредитной карте не имею. Выяснилось, что девять лет назад я являлась поручителем по договору который мне указали. И по этому кредитному договору имеется просроченная задолженность в сумме 20 тыс. рублей. Я с трудом нашла заёмщика кредита, он даже не в курсе, что по его договору имеется задолженность. Что мне делать? И кудс можно обратиться на действия банка, девятилетней лавности.

Ответы на вопрос (3):

Если правилами банка предусмотрен запрет на выдачу карты, то момента погашения всех задолженностей. То действия банка обоснованные.

А что с действиями банка не то? Это их право требовать оплатить задолженность, хоть 9 летней давности, хоть 20 летней... Срок исковой давности только для суда. Решайте вопрос с заемщиком кредита. Пусть оплачивает долг. Или сами оплачивайте, если были поручителем. Либо в другом банке счет открывайте и карту получайте. Через суд взыскать долг не смогут, если заявите о пропуске срока исковой давности.-ст. 199 ГК РФ.

Добрый вечер!

В данном случае тогда не оплачивайте долг. Пусть они обращаются в суд. В суде сошлитесь на ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности).

Суд откажет им в иске.

А оформить карту Вы можете в другом банке.