Ждать или не ждать - как расселение аварийных домов влияет на жителей квартир с отсрочкой до 2022 года

• г. Тамбов

Квартиру в многоквартирном доме признали аварийной в 2015 году, сам дом, в свою очередь, получил статус аварийного жилья в 2019 году. В документах указано, что расселение данного помещения должно произвестись до 1.01.2022. Сейчас жильё взамен не дают, говорят, что пока что нет такой программы о переселении. В текущее время идёт программа переселения из аварийного жилья, признанного непригодным для проживания до 1.01.2017 года. Подходим ли мы под данную программу? Или нужно будет ждать следующей, где будет расселение домов, признанных аварийными с 2019 года?

Ответы на вопрос (2):

Закон не предусматривает возможности признания аварийной отдельной квартиры - только всего дома.

Нужно ждать следующей программы, если она будет.

Под текущую программу вы не проходите т.к. в такую программу попадает дом признанный авариный целиком.

Вас нужно ждать следующей программы.

Если имеете статус малоимущей семьи (или можете его получить) или стоите на очередь на улучшение жилищных условий, то обращайтесь с иском в суд о предоставлении жилья по ДСН во внеочередном порядке.