Как исключить период обучения в гражданском вузе из льготного расчета выслуги пенсии для пенсионерки ФСИН?

• г. Хабаровск

Я пенсионерка ФСИН, мне 60 лет. В 2021, уволена в связи с прекращением контракта. Календарный стаж более 29 лет, льготный более 45 лет. В 55 лет, мне была назначена гражданская страховая пенсия по старости. При выходе на пенсию, я отказалась от гражданской пенсии, чтобы получать военную. При расчете льготной выслуги лет на пенсию, мне согласно постановлению Минюста №941 была засчитана учеба в гражданском ВУЗе, которая исключила право вновь обратиться в Пенсионный фонд, для назначения страховой пенсии, так как при расчете льготной пенсии мне не хватило несколько месяцев, для назначения гражданской, которые.

Возможно ли исключить из льготного расчета выслуги пенсии период обучения в гражданском вузе.

Ответы на вопрос (2):

Ваша учеба была засчитана в выслугу лет, для назначения пенсии по выслуге лет. Хотя эта выслуга не влияет на размер вашей пенсии по линии ФСИН, поскольку максимальный размер пенсии ограничен 85% от ДД, при выслуге 32 года (льготных), период учебы не может быть исключен из выслуги лет для последующего назначения вам второй пенсии (страховой по старости) в силу ч.4 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в ** 20 лет и более;

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; **************

В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 08.03.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах**** и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Таких как вы в стране сотни, если не больше. Очень много судебной практики по этому вопросу, но к сожалению, она не в пользу граждан...