Как исключить период обучения в гражданском вузе из льготного расчета выслуги пенсии для пенсионерки ФСИН?

• г. Хабаровск

Я пенсионерка ФСИН, мне 60 лет. В 2021, уволена в связи с прекращением контракта. Календарный стаж более 29 лет, льготный более 45 лет. В 55 лет, мне была назначена гражданская страховая пенсия по старости. При выходе на пенсию, я отказалась от гражданской пенсии, чтобы получать военную. При расчете льготной выслуги лет на пенсию, мне согласно постановлению Минюста №941 была засчитана учеба в гражданском ВУЗе, которая исключила право вновь обратиться в Пенсионный фонд, для назначения страховой пенсии, так как при расчете льготной пенсии мне не хватило несколько месяцев, для назначения гражданской, которые.

Возможно ли исключить из льготного расчета выслуги пенсии период обучения в гражданском вузе.

Ответы на вопрос (2):

Ваша учеба была засчитана в выслугу лет, для назначения пенсии по выслуге лет. Хотя эта выслуга не влияет на размер вашей пенсии по линии ФСИН, поскольку максимальный размер пенсии ограничен 85% от ДД, при выслуге 32 года (льготных), период учебы не может быть исключен из выслуги лет для последующего назначения вам второй пенсии (страховой по старости) в силу ч.4 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в ** 20 лет и более;

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; **************

В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 08.03.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах**** и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Спросить
Пожаловаться

Таких как вы в стране сотни, если не больше. Очень много судебной практики по этому вопросу, но к сожалению, она не в пользу граждан...

Спросить
Пожаловаться

Вышел на пенсию в апреле 2012. При расчете выслуги лет был учтен период учебы в ВУЗе. Можно ли сейчас изменить расчет выслуги лет, исключив период учебы. В таком случае увеличится гражданский трудовой стаж и можно будет расчитывать на получение страховой части пенсии.

В 2010 году вышел на пенсию по выслуге лет. Стаж в ОВД 33 года в который включена учеба в вечернем техникуме до поступления на службу 1 год учебы за 6 месяцев службы. При оформлении гражданской страховой части пенсии по достижении 60 лет и гражданском стаже 6 лет пенсионный фонд отказывает в получении второй пенсии.

Пенсионный фонд отказал в льготной пенсии, из стажа исключили два месяца учебного отпуска которых не хватило. Подал в суд который признал законным включение учебного отпуска в льготный стаж. П.фонд подал кассационную жалобу,. отказывая мне вновь в льготной пенсии, мотивируя опять тем что учебный отпуск не входит в льготный стаж. Что теперь в областной суд обращаться?

Военная пенсия была назначена в 2010 году, в октябре 2018 года исполняется 60 лет, какие условия назначения пенсии, какой минимальный стаж работы "на гражданке" для назначения пенсии по старости?

Также до службы по контракту имеется 10 лет гражданской службы, которые, как говорят в военкомате, засчитали при назначении военной пенсии, а военного стажа 22 года, пенсия составила 56%.

При обращении в пенсионный фонд для оформления льготной пенсии мне были не защитаны учебные сессии в льготный педагогический стаж, хотя обучение проходило не прерывая стаж. В пенсионный фонд отчисления были.

Поступила на работу в ОМВД РФ 20.09.1994 г, ушла на пенсию в ноябре 2014 г. по достижении предельного возраста. Аттестованный стаж составил 20 лет плюс 2,5 года учебы** (всего 22 года, т.е. пенсия 56% денежного содержания).

При расчете пенсии по линии МВД учтены:

- Период работы в ОМВД с 20.09.1994 г по 07.11.2014 г. (20 лет 1 месяц 17 дней – 50 % ДС);

- **Период обучения с 01.09.1976 г. по 31.05.1980 г.-3 года 9 месяцев (45 месяцев) (это дорасчет до 22-х лет аттестованного стажа - недостающие 1 год 10 месяцев 14 дней (22,5 месяца).

Я хочу обратиться в ПФР за назначением страховой части пенсии.

Вопрос: В связи с тем, что образование в ВУЗе получено мною без отрыва от гражданской трудовой деятельности, возможно ли неиспользованный период учебы – работы с 01.06.1980 по 25.06.1982 гг при расчете пенсии по линии МВД исключить, дать мне возможность включить его в расчёт страховой части пенсии.

** Постановление Правительства РФ №941 от 22.09.1993 г. «В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г. (абзац введен ПП РФ от 25.08.12 N854)

По материалам пенсионного дела установлено. Вам назначена пенсия по старости за работу на Крайнем севере. Необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии имеется. Поэтому включении периода службы в армии в стаж на соответствующих работ на право на назначении пенсии и расчет размера не влияет. Вопрос-почему пенсия не берется для начисления из расчета крайнего севера. У меня не хватало 10 месяцев северного стажа но до службы и после я работал в плавсоставе северного пароходства. Вопрос-должны ли включить недостаток стажа из расчета армии и начислять пенсию по северным тарифам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно пункту 1.1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ ФГГС при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по инициативе госслужащего, до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет. Согласно п. 2 этого же закона пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ« О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Вопрос: Мне 47 лет, я имею стаж госслужбы более 25 лет, имею ли я право уволившись с госслужбы уже получать только пенсию по выслуге до выхода и назначения пенсии по старости? С уважением. Спасибо!

Мой товарищ получил травму и был уволен с военной службы в 2009 году без пенсии (не хватило года календарный службы). Я проверил его выслугу и обнаружил что не была подсчитана льготный выслуге 1.6 года. С учётом льготной выслуги пенсия ему положена. Как и куда обратить ся для пересчет и начисления ему военной пенсии?

Я военный пенсионер, мне 57 лет. Имею гражданский стаж работы на угольном предприятии (льготный), в общей сложности 20 лет гражданского стажа. До выхода на военную пенсию была назначена гражданская пенсия (в 50 лет) от которой в последствии я отказался, т.к.выбрал военную. Скажите, поалуйста, могу ли я получать помимо военной пенсии гражданскую страховую часть пенсии досрочно, не дожидаясь возраста 60 лет? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение