Как защитить свои права при задержании и требовании отпечатков полицией?

• г. Москва

Удерживают в полиции, требуют снятие отпечатков, хотят открыть уголовное дела по краже из магазина. Можно ли не подписывать ничего без своего адвоката и просить отпустить до завтра, чтобы придти с адвокатом. Полиция предлагает платного своего адвоката. Удерживают, не отпускают домой. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Гражданин имеет право не давать никаких показаний против самого себя и близких родственников согласно ст.51 Конституции РФ. Он также может отказаться от подписи в любых процессуальных документах. Дожидаться прибытия защитника по соглашению до завтра следователь не будет, в таком случае он обязан предоставить защитника по назначению. Также он вправе при наличии оснований, предусмотренных ст.91 УПК РФ, задержать подозреваемого.

Добрый день!

Вы можете обратиться к адвокату дистанционно, он оформит ордер и по добьется встречи с Вами. Также адвокаты может быть привлечен Вашим родственником. Без участия адвоката Вы можете отказываться участвовать в любых мероприятиях. Можете написать в личку, обсудим.