Проблемы с призывной комиссией после травмы головы и возможные действия в данной ситуации

• г. Оренбург

Разъясните, пожалуйста, пару моментов по призывной комиссии. В 2018-м году была травма, — Острая эпидуральная гематома, контузия тяжелой степени, перелом свода и основания черепа. Проведено лечение: Операция РТЧ в ЗЧЯ удаление острой эпидуральной гематомы левого полушария мозжечка. Через два дня сделали реоперацию по удалению рецидива ОЭГ. При постановлении на воинский учёт поставили категорию «В», сейчас же шьют Б 3-Б 4, т.к. на снимках рентгенографии не видно изменений в строении черепа. Медзаключение для военкомата от 2019-го года гласит, что изменений нет, на снимках не видно. Уже в этом году мне отказывают в выдаче направления для повторного прохождения освидетельствования по трепанации. Сделал РГ от себя, независимый рентгенолог подтвердил, — на снимках не видно трепанационного отверстия, написать о наличии он не может, несмотря на наличие выписки. Также имеется Аномалия Киммерли (которую хирург военкомата так же не признаёт, но отклонить результаты не может) и остеохондроз второй стадии (заключения медосвидетельствоания по нему нет). Официально для военкомата у меня есть только Аномалия Киммерли и ПМК 1-й степени. Ещё предстоит пройти госпитализацию для невролога в больнице. Возможно ли ещё что-то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем. Обратитесь за консультацией к медицинским специалистам.

Здравствуйте, Артем.

Попробую изложить свое мнение по вашей ситуации и, возможно, помочь вам понять, что ещё можно сделать для получения категории В.

Пункт "б" ст. 80 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, действительно предусматривает категорию годности В - ограниченно годен к военной службе при наличии дефекта костей черепа менее 10 кв. см, не замещенного пластическим материалом или дефекта менее 40 кв. см, замещенного пластическим материалом. Для подтверждения наличия такого отверстия необходимо выполнение рентгенограммы черепа, позволяющей обнаружить дефект (в вашем случае это трепанационное отверстие) и определить его размеры.

Невозможность обнаружить на рентгенограмме следы резекционной трепанации черепа выгладит довольно странно, но, увы, лишает возможности применить ст. 80 Расписания болезней.

Аномалия Киммерли может приводить к нарушению мозгового кровообращения и, как следствие, нарушению функции центральной нервной системы, что позволяет применить статью 24 Расписания болезней. Желательно провести РЭГ, МРТ головного мозга, ЭЭГ.

Для получения категории В по остеохондрозу придется приложить немало усилий, поскольку для этого необходимо наличие нарушений функций позвоночника, и в частности радикулопатии.

Надеюсь, моя помощь вам окажется полезной.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.