Проблемы с призывной комиссией после травмы головы и возможные действия в данной ситуации

• г. Оренбург

Разъясните, пожалуйста, пару моментов по призывной комиссии. В 2018-м году была травма, — Острая эпидуральная гематома, контузия тяжелой степени, перелом свода и основания черепа. Проведено лечение: Операция РТЧ в ЗЧЯ удаление острой эпидуральной гематомы левого полушария мозжечка. Через два дня сделали реоперацию по удалению рецидива ОЭГ. При постановлении на воинский учёт поставили категорию «В», сейчас же шьют Б 3-Б 4, т.к. на снимках рентгенографии не видно изменений в строении черепа. Медзаключение для военкомата от 2019-го года гласит, что изменений нет, на снимках не видно. Уже в этом году мне отказывают в выдаче направления для повторного прохождения освидетельствования по трепанации. Сделал РГ от себя, независимый рентгенолог подтвердил, — на снимках не видно трепанационного отверстия, написать о наличии он не может, несмотря на наличие выписки. Также имеется Аномалия Киммерли (которую хирург военкомата так же не признаёт, но отклонить результаты не может) и остеохондроз второй стадии (заключения медосвидетельствоания по нему нет). Официально для военкомата у меня есть только Аномалия Киммерли и ПМК 1-й степени. Ещё предстоит пройти госпитализацию для невролога в больнице. Возможно ли ещё что-то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем. Обратитесь за консультацией к медицинским специалистам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем.

Попробую изложить свое мнение по вашей ситуации и, возможно, помочь вам понять, что ещё можно сделать для получения категории В.

Пункт "б" ст. 80 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, действительно предусматривает категорию годности В - ограниченно годен к военной службе при наличии дефекта костей черепа менее 10 кв. см, не замещенного пластическим материалом или дефекта менее 40 кв. см, замещенного пластическим материалом. Для подтверждения наличия такого отверстия необходимо выполнение рентгенограммы черепа, позволяющей обнаружить дефект (в вашем случае это трепанационное отверстие) и определить его размеры.

Невозможность обнаружить на рентгенограмме следы резекционной трепанации черепа выгладит довольно странно, но, увы, лишает возможности применить ст. 80 Расписания болезней.

Аномалия Киммерли может приводить к нарушению мозгового кровообращения и, как следствие, нарушению функции центральной нервной системы, что позволяет применить статью 24 Расписания болезней. Желательно провести РЭГ, МРТ головного мозга, ЭЭГ.

Для получения категории В по остеохондрозу придется приложить немало усилий, поскольку для этого необходимо наличие нарушений функций позвоночника, и в частности радикулопатии.

Надеюсь, моя помощь вам окажется полезной.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Мне 33 года, в 2013 году мне была проведена операция по удалению невриномы слухового нерва, но неудачно. Сделали трепанацию черепа, отверстие довольно большое, убили лицевой нерв, опухоль не удалили, слух с одной стороны потерян окончательно, с другой снижен. В 2014 году была проведена повторная операция по удалению опухали в другом институте, опухоль удалили, отверстие в черепе прикрыли титановой пластиной. Так же в 2014 году мне сделали операцию по восстановлению лицевого нерва. Восстановление произошло, но частично. Была присвоена 3 группа инвалидности. В ноябре 2015 года инвалидность сняли т.к. нет рецидива. А в декабре 2015 года мне сделали еще одну операцию, по удалению титановой пластины, т.к. один ее край отошёл и прорвав кожу торчал наружу. Данная информация была известна на МЭС. Теперь у меня в черепе довольно большое отверстие прикрытое только кожей. Скажите пожалуйста, законно ли была снята инвалидность.

Моему сыну сделали операцию по трепанации черепа, удалению эпидуральной гематомы. Остался дефект черепа. Могу ли я рассчитывать на получение квоты для проведения операции по закрытию дефекта с помощью титановой пластины?

Последствия перенесенной тяжёлой сочетанной травмы. Контузия гол мозга тяжелой ст.ленейный перелом затылочной кости с переходом в ЗЧЯ. открытый перелом правой бедренной кости.030613 г резекционная краниотомия в левой затылочной области удаление острой эпидуральной гематомы. Посттравматический церебростенический с-м.Посттравматическая энцефалопатия по МРТ смешанного типа. Психоорганический с-м астенический вариант. Дефект затылочной кости слева 78x36 мм.

Моему сыну сделали ошибочно операцию: вместо удаления варикоза на ногах, сделали операцию по удалению варикоцели 3 степени. При этом осмотра уролога не было, и диагноза такого не было. С военкомата дали направление к хирургу на лечение варикоза на ногах. При беседе с врачом вела запись на диктофон, где он признался что по запарке сделал операцию. Как доказать вину врача?

В 2014 году у меня была ЗЧМТ. Кома 1 степени, крайне тяжёлое состояние, контузия, частично парализован. Сделали трепонацию с удалением субдуральной гематомы. Через пол года вторая операция.. УСТРАНЕНИЕ ДЕФЕКТА ЧЕРЕПА (8*10 см) - краниопластика. В 2015 году дали 3 группу. Почему то по зрению (поля зрения выпадают). Проходил переосвидетельствование с 29.04 по 11.05 целых 3 раза ходил. Сегодня сняли.. Нарушение функций организма есть, а инвалидность не положена говорят.. Что это вообще..?

По какой статье УПК РФ привлекается обвиняемый, который в момент самозащиты нанес побои и нападавший, ударившись о стену головой потерял сознание. В больнице пострадавшему сделали операцию (на предмет удаления черепно-мозговой гематомы) и в течении суток потерпевший умер. Оперирующий врач дал заключение, что удалена была старая гематома. Новых гематом не было. О наличии старой черепно-мозговой гематомы никто не знал. Обвиняемый и потерпевший были в состоянии алкогольного опьянения.

У меня была: Травма 09.07.2014 около 16:40-кататравма-падение с высоты 3 м. Заключительный диагноз 1.Основное заболевание: Кататравма (09,07,2014). Тяжолая проникающая ОЧМТ. Ушиб головного мозга, Множественные контузии лобных и весочных долей, САК. Пластичная субдуральная гематома справа. Эпидуральная гематома ЗЧЯ справа. Отек головного мозга. Перелом затылочной кости справа, пирамиды справа. 2.Осложнения основного заболевания: Отек головного мозга. Пневмоцефалия. Отогемоликворея. Менингит. Генотимпанум. Аспирационный синдром. Двухсторонняя пневмония. 3.Фоновые и сопутствующие заболевания: Трахеостома (10,07,2014). Операции: 10,07,2014 Экстренная операция № 379 Субокципитальная КПТ справа, удаление эпидуральной гематомы ЗЧЯ справа, ЭКСТРЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ № 380 Бифронтальная декомпрессивная краниэктомия, расширяющая пластика ТМО, имплантация костного лоскута под кожу левого бедра. 10,07,2014 Дилятация трахеостомия. 14,07,2014-23,07,2014 Люмбальный дренаж, наружное дренирование СМЖ. Все это происходило в: Госудорственное бюджетное учреждение здравоохранения министерства здравоохранения Краснодарского края Нейрохирургическое отделение №2 с 09,07,2014 по 28,07,2014 г. После меня перевели на лечение с 28,07,2014 по 05,08,2014 г в: МБУЗ Усть-Лабинского района Неврологическое отделение. Для дальнейшего лечения с диагнозом: Кататравма (09,07,2014). Острый период. Тяжелая проникающая ОЧМТ. Ушиб головного мозга, Множественные контузии лобных и весочных долей, САК. Пластичная субдуральная гематома справа. Эпидуральная гематома ЗЧЯ справа. Состояние после операционного лечения (21,07,2014) Перелом затылочной кости справа, пирамиды справа. Посттравмотическая энцефалопатия. Выписан с рекомендациями: 1.Продолжить лечение амбулаторно под наблюдением невролога, уч.терапевта поликлиники, травматолога, лор-врача. При наблюдении врачей была назначена операция №728 18.11.14 г: Удаление костного лоскута из ПЖК левого бедра реимплантации костного лоскута в обширный дефект костей лобных долей. Которая происходила также в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения министерства здравоохранения Краснодарского края Нейрохирургическое отделение №2 с 17.11.14 г по 26.11.14 г.

Меня интересует какая инвалидность мне Будет присвоена, и на какие льготы я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году попал в авария и получил открытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга с удаление гематомы 200 кубических сантиметров, после выписки сделал МРТ. Заключение: При КТ-исследовании головного мозга патологических изменений не выявленно. Состояние после трепанации черепа в левой теменно-височной области черепа.

Состояние здоровья было в норме.

По прошествии 4 лет стала болеть голова я обратился к врачу который меня оперировал, он направил меня сделать МРТ головного мозга.

Заключение МРТ: МР картина состояния после операции Резекционная трепанация слева. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Синусопатия.

Отлежал в больнице получил выписку: Последствия тяжелой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. Посттравматический церебралный арахнаций. Посттравматическая энцелофапатия. Пострепанационный дефект черепа.

И сказали чтоб я обратился к неврологу по месту жительства.

Невролог поставил меня на учет.

Могу ли я получить инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение