Как сохранить прожиточный минимум - пристав вынес постановление, а бухгалтерия отказывается его сохранять

• г. Москва

В отношении меня пристав вынесла постановление по исполнительным листам о сохранении прожиточного минимума, что минимум сохранить. В бухгалтерии наотрез отказываются прожиточный минимум сохранять, аргументируя это тем, что пристав должна отозвать исполнительные листы. Как поступить и куда подать жалобу на действия бухгалтера?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо узнать, получили или нет в бухгалтерии постановление пристава. Требуйте бухгалтерию предоставить вам письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру обращайтесь на действия бухгалтера, он превышает свои полномочия и обязан исполнить требование пристава.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Действия бухгалтера неправомерны. Обратитесь в руководителю организации.

Спросить
Пожаловаться

Приставы не принимают заявление о сохранении прожиточного минимума, говорят не утверждена форма. Верно ли. Моя ораганизация по Исполнительному производству удерживает 50%. Как мне сохранить прожиточный минимум?, может ли мне моя организация сохранять прожиточный минимум остальные перечислять приставам без постановления о сохранении прожиточного минимума.

Дальнейшие действия. С 01 февраля 2022 г. в связи с ФЗ о сохранении прожиточного минимума при списании долгов по исполнительным производствам, было написано заявление судебным приставам о сохранении этого минимума на меня. На иждивении имеется ещё трое детей. Прочитала, что можно ещё установить прожиточный минимумы и на детей и тогда приставы будут учитывать суммы, которые нельзя списывать и на детей. Но на детей, чтобы учитывали тоже прожиточный минимум, надо подать заявление в суд, чтобы суд установил данные действия. Но суд отказал, в связи с тем, что сохранение прожиточного минимума это не является подсудным делом.

В постановлении суд. пристава указано, "удержание 50% з/п.

Может ли бухгалтер, самостоятельно оставлять прожиточный минимум, или должник должен сначала написать заявление суд. приставу на сохранение прожиточного минимума? З/п после испол. Листа на 4 000 меньше прожиточного минимума. Спасибо.

Я получаю зп меньше прожиточного минимума, отчисляю алименты, другой пристав шлёт на работу бумагу о взыскании, но у меня на руках имеется постановление о сохранении прожиточного минимума. Будет ли взыскание по 2 исполнительному листу, и как дальше поступить если не слова не написано о том что работодатель обязан сохранять прожиточный минимум по 2 исполнительному листу.

В отношении меня возбуждено несколько исполнительных производств. Я написала заявление приставу о сохранении прожиточного минимума пенсионера по России в целом, так как региональный прожиточный минимум ниже: 10204 руб. против 10882 руб.

Пристав вынес постановление об обращении взыскания на пенсию в размере 10%, таким образом, мне будут оставлять прожиточный минимум по региону а не по России в целом. Законно ли постановление пристава? Насколько я понимаю, должны оставлять в целом по России, если региональный меньше.

Как правильно написать заявление о сохранение прожиточного минимума от руки? Ну вот например прошу сохранить прожиточный минимум а дальше что написать?

Может ли сумма зарплаты после вычетов по исполнительным листам быть меньше прожиточного минимума. Или прожиточный минимум оставить должны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть исполнительный лист и постановление о сохранении прожиточного минимума. 1 июля получаю зарплату и отпускные, есть ли способ сохранить выплаты?

В апреле я писал ходатайство на сохранение прожиточного минимума судебному приставу.

Пристав удовлетворила моё ходатайство.

В итоге ни в мае, ни в июне прожиточный минимум не был сохранён, как списывали половину пенсии, так и списывают.

В мае было открыто ещё одно исполнительное производство у того же пристава.

Позже они были объединены в одно ип.

Является ли это основанием не сохранять мне прожиточный минимум? Законно ли это?

На работу пришел исполнительный лист по взысканию долга по кредиту. Заработная плата составляет прожиточный минимум. 1-го февраля вышел закон о неприкосновенности прожиточного минимума. В исполнительном листе ничего про прожиточный минимум не указано. Имеет ли право бухгалтер удерживать с прожиточного минимума? И что будет если он не будет удерживать? Нужно ли ставить в известность приставов по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение