Как подать документы в страховую компанию, если владелец пострадавшего авто находится за границей после ДТП с европротоколом?

• г. Самара

Я виновник ДТП. Составили европротокол. Но владелец пострадавшего авто находится за границей. Как подать документы в страховую компанию?

Ответы на вопрос (3):

Документы можно направить почтой, но в этом случае придется их заверить нотариально. Либо оформить доверенность (ст.185.1 ГК РФ), но в страховую вместе с копиями в любом случае необходимо предъявить оригиналы.

Ольга, Заполненный бланк европротокола подаётся виновником именно в свою страховую компанию, вот это и сделайте.

Это - не Ваша проблема. Собственник автомобиля должен оформить доверенность на другое лицо, чтобы можно было вместо него подать заявление, и документы в страховую компанию. Пусть выкручиваются, как хотят.