Если человек пропал без вести через какое время его признают умершим и по какой дате смерти будут заводить наследственное дело.

• г. Чита

Если человек пропал без вести через какое время его признают умершим и по какой дате смерти будут заводить наследственное дело.

Ответы на вопрос (2):

Ознакомитесь со ст. 45 ГК РФ.

Здравствуйте!

Объявление умершим-если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (ст.45 ГК)

Дата открытия наследства-день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (ст.1114 ГК)

Для объявления умершим родственника нужно обращаться в суд.