Как быть? Мать получила в суде под расписку вместо меня исполнительный лист, и теперь его не хочет мне отдавать. Что делать?

• г. Екатеринбург

Как быть? Мать получила в суде под расписку вместо меня исполнительный лист, и теперь его не хочет мне отдавать. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Укажите что первый ИЛ был выдан не уполномоченному лицу.

Возьмите справку у приставов, что исполнительный лист не предъявлялся и исполнительное производство не возбуждено. Напишите заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с утерей и приложите справку.

Здравствуйте,

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.