Как решить юридический вопрос с соседом, который не желает обрезать высокорослые деревья, затеняющие мой участок?
₽ VIP

• г. Королёв

У меня следующий вопрос: мой сосед по дачному участку в метре от моего забора с южной и юго-восточной стороны посадил сплошной живой изгородью двенадцать высокорослых деревьев высотой более десяти метров, которые очень затеняют мой участок и меня это не устраивает. На все мои просьбы о том, чтобы укоротить эти деревья по высоту забора, он отказывается что либо делать.

Подскажите, пожалуйста, каким способом можно решить такой вопрос юридически, и есть ли у меня шанс сделать так, чтобы эти деревья были ликвидированы по закону?

Спасибо.

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Можно по закону. Ликвидировать нет, а укоротить вполне.

На основании п. 6.7 СНиП 30-02-97 (Приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. № 18-51) минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м.

Если расстояние до деревьев от Вашего забора составляет метр это является нарушением норм.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к соседу о переносе (снесении) деревьев.