Муж записал себя в свидетельство как отец ребенка, но не является им. Может ли он оспорить выплату алиментов?

• г. Краснодар

Пожалуста как мне поступить. Я родила ребёнка в браке, но ребёнок не от мужа. Муж записал себя в свидетельство сам. Для выплаты я подала на него алименты. Теперь он угрожает что подаст в суд что я обманула и подала на алименты, а он не отец. Может ли он оспорить иск по этому поводу. Ведь он вписал себя добровольно в свидетельство и знал что он не отец.

Ответы на вопрос (6):

Всё это пустое. Вы зря переживаете.

Может подать в суд и установить факт того что он не отец ребенка, следовательно и алименты в таком случаее он не будет обязан платить!

Если вы родили ребенка в период брака, то согласия мужа никто бы и не спросил и он не сам его вписал. Он имеет право на оспаривание своего отцовства и у него отличный шанс на это. На основании решения суда его отцовство будет исключено. Вы так же могли и сами оспорить его отцовство, но предпочли взыскать алименты.

Фамилия ребенка будет ваша, если у вас его фамилия, то значит такая же.Отчество в ваших слов, а в графе отец будет прочерк. Но мошенничества в ваших действиях нет.

Добрый день, Марина!

Ваш муж юридически является отцом ребенка.

Следовательно, в силу закона он обязан содержать ребенка.

Отказ от отцовства законодательством не предусмотрен.

Однако законодательством дает право Вашему мужу оспорить отцовство, что происходит исключительно в судебном порядке.

Алименты и неустойка по алиментам ПОСЛЕ вступления в законную силу решения суда об оспаривании отцовства не взыскиваются.

На основании данного решения суда сведения об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка аннулируются.

С момента вступления в законную силу решения суда лицо не будет считаться отцом ребенка и, соответственно, освобождается от обязанностей родителя, предусмотренных семейным законодательством.

Взысканные после вступления в законную силу решения суда денежные средства (алименты) подлежат возврату.

Это не важно, так как Вы были в браке, то его и так бы вписали отцом ребенка.

Вам ничего не грозит.

Он же пусть по суду исключит запись об отце ребенка, можете и Вы это сделать, подав иск в суд.