Как поменять просроченный паспорт Молдавии на территории РФ и избежать депортации?

• г. Воронеж

Гражданин Молдавии с 4 х лет проживает на территории РФ. проходил обучение, прописка в Воронежской области. В течении 6 лет не отмечался на границе. В сентябре паспорт закончил действовать. Как поменять паспорт на действующий и где, чтобы не депортировали в Молдавию?

Ответы на вопрос (2):

В посольство Молдавии обратитесь по вопросу.

Какие последствия могут быть если обратиться в посольство Молдавии.