Покупка квартиры у родственницы супруги - вопросы налогообложения и вычетов

• г. Рязань

Хочу приобрести квартиру у родной сестры моей супруги. Изначально сестра супруги купила ее в феврале 2017 г. в строящемся доме за 1200000 р., ключи получила в октябре 2019 г.Вопросы следующие:1.Нужно ли сестре супруги платить в налоговую какой то налог, если я куплю её за 2300000? 2.Могу ли я обратиться в налоговую за предоставлением мне имущественного вычета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Если квартира куплена по ДДУ и это единственное жилье, налог не нужно платить уже через 3 года. Если это не единственное жилье, применяется 5-летний срок, который тоже истек (в феврале 2022 года).

2. Близкими родственниками вы не являетесь, заявляйте вычет - проблем быть не должно.

А если это жильё у сестры супруги не единственное и приобреталось по договору уступки права, чтобы не платить налог нужно чтобы в собственности жильё было 5 лет?

Да все верно, если жилье не единственное срок владения - 5 лет, налог платить не нужно.