Допустят ли в армию со сложным диагнозом - Гидросирингомиелитическая киста и миелопатия?

• г. Барнаул

Берут ли в армию с таким диагнозом: Гидросирингомиелитическая киста на уровне ThVII - ThIX, миелопатия, лёгкий проксимальный нижний парапарез, парестезии, торакалгия.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, мы юристы, а не медики.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юлия.

Годность к военной службе гражданн, страдающих перечисленными вами болезнями нервной системы, оценивается по статье 23 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим ПАравительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Проявлениями сириногимиелии и миелопатии являются лёгкий проксимальный нижний парапарез и нарушения чувствительности - парестезии, которые указывают на незначительное нарушение функции нервной системы, которое является основанием для категории годности В - ограниченно годен к военной службе и для освобождения от призыва.

Естественно, что невролог военкомата направит призывника на дополнительное обследование для подтверждения диагноза, по резульатам которого можно сделать окончательный вывод.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Список болезней, с которыми не берут в армию, содержится в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".